Club d'athlétisme

Track and Field Team (see below)

Inscription

 

Rentrée le lundi 3 octobre à 18 h 30 au Pearson Adult Center, 8300, rue George. Les athlètes peuvent aussi s’inscrire en tout temps au cours de l’année.

 

Horaire des entraînements de groupe

12 ans et plus : lundi et mercredi de 18 h à 19 h 30 d’octobre à mai au Pearson Adult Center et parfois au Centre Claude-Robillard

11 ans et moins : mercredi de 18 h à 19 h 30 d’octobre à mai au Pearson Adult Center et de juin à août sur la piste d’athlétisme Fritz-Prévost (coin Raymond et Centrale)

Abonnement annuel : 80 $ (facultatif : ajouter les frais d’affiliation à la Fédération québécoise d’athlétisme et les frais des compétitions)

Pour des renseignements : Mike Strange (entraîneur en chef), mstrange10@hotmail.com ou 514-582-5494 (laissez un message).

Profil du club d’athlétisme des Kilomaîtres de LaSalle

Le club d’athlétisme des Kilomaîtres s’adresse aux athlètes de 8 ans et plus jusqu’à la catégorie Vétéran. Le club regroupe des entraîneurs bénévoles expérimentés qui font équipe avec l’entraîneur en chef Mike Strange, ainsi que des parents qui veulent s’impliquer dans les activités du club.

Entraîneurs adjoints : Landry Nazambe Busugu, Jean-Yves Bilodeau, Jean-Claude Soret et Ingrid Sandy (directrice).

Activités : courses, sauts et lancers (initiation à chaque discipline et haute performance).

Compétitions

Compétitions locales : Circuit de course à pied du Grand Montréal, St-Laurent, McGill, Lachine.

Compétitions régionales ou provinciales : Jeux du Québec, FQA, Sport scolaire.

Compétitions nationales ou internationales : Championnat canadien en salle, Championnat canadien junior, championnats mondiaux jeunesse et junior, Jeux mondiaux des maîtres, Championnat canadien jeunesse de la Légion.

Saison 2014

· 50 athlètes inscrits au club

· 18 médailles au Championnat provincial

· 7 médailles aux Jeux du Québec

· Championnat canadien en salle (Centre Claude-Robillard, mars 2014) : DeOndra Green (or au 60 m et bronze au 200 m); Parfaite Moussouanga (argent au lancer du poids); Naquita Williams (bronze au lancer du poids); Kaylyn Williams (6e au pentathlon); Lucanus Robinson (or au 60 m); Brandon Horsford (or au lancer du marteau)

· Championnat canadien junior (Ste-Thérèse, juillet 2014) : Lucanus Robinson (bronze au 200 m); Brandon Horsford (5e au lancer du marteau)

· Championnat canadien jeunesse de la Légion (Langley, C.-B., août 2014) : DeOndra Green (argent au 100 m, argent au 200 m, or au 4 x 100 m, argent au relais medley avec équipe du Québec)

· Championnat mondial junior (Oregon, États-Unis, août 2014) : Lucanus Robinson (membre de l’équipe du Canada au 4 x 100 m)

· Jeux mondiaux des maîtres : Raymond Greiss (lancer du disque)

· Bryanna Reid : classée au 1er rang au Canada chez les 12 ans au saut en hauteur, 1,48 m, par Athlétisme Canada

· Rihab Qitout, Ève Bilodeau et Nicolas Bilodeau, plusieurs médailles au Circuit de course à pied du Grand Montréal

Records provinciaux anciens et actuels

· Kyle Santana, saut en hauteur minime, extérieur, 1,35 m, 2002

· Jonathan Matthews, saut en hauteur minime, extérieur, 1,35 m, 2003

· Christina Laccone, 60 m minime, extérieur, 8,72 sec, 2005

· Christina Laccone, saut en hauteur minime, extérieur, 1,35 m, 2005

· Christina Laccone, saut en hauteur minime, intérieur, 1,40 m, 2005

· Joseph Brunetta, saut en hauteur minime, intérieur, 1,40 m, 2003

· Nicole Riley, saut en hauteur benjamin, intérieur, 1,65 m, 2003, record canadien

· Christina Laccone, saut en longueur, minime, intérieur et extérieur, 4,55 m, 2005

· Malik Johnson, 60 m minime, extérieur, 8,50 sec, 2006

· Lucanus Robinson, saut en longueur minime, extérieur, 4,78 m, 200

· Lucanus Robinson, 150 m minime, extérieur, 20,74 sec, 2007

· Alexander Szuba, 150 m minime, intérieur, 21,38 sec, 2007

· Alexander Szuba, 60 m haies benjamin scolaire,intérieur, 10,00 sec, 2009

· Kaylyn Williams, 600 m minime extérieur, 1 min 55, 2010

· Kaylyn Williams, quadrathlon minime extérieur, 1815 points, 2010

· Jorden Savoury, quadrathlon cadet scolaire, intérieur, 2341 pts, 2012

· DeOndra Green, Kaylyn Williams, Naquita Williams et Jorden Savoury, 4 x 200 en salle, 1 min 47 sec 78, 2013 (record non officiel en raison de lignes manquantes sur la piste de McGill)

· DeOndra Green, Kaylyn Williams, équipe du lac St-Louis, 4 x 100 m, 49,18 sec, 2014

· Raymond Greiss (lancer du disque, record chez les 50 ans et plus, 15,44 m, au championnat provincial)

 


 

Track and Field Team

Registration

 

Monday, October 3, at 6:30 PM at the Pearson Adult Center, 8300, George Street in LaSalle. Athletes can also register any time during the year.

 

Practices

12 years old and over: Monday and Wednesday, 6 to 7:30 PM from October to May at the Pearson Adult Center and sometimes at the Centre Claude-Robillard

11 years old and under: Wednesday, 6 to 7:30 PM from October to May at the Pearson Adult Center and on the Fritz Prévost track (corner of Raymond and Centrale) from June to August

Annual Fees: $ 80 (optional: add affiliation fees to the Fédération québécoise d’athlétisme and competition expenses)

For more information: Mike Strange (head coach), mstrange10@hotmail.com or 514-582-5494 (please leave a message).

Kilomaîtres Track and Field Club Profile

Coaching by experienced coaches and by parents who want to get involved (all volunteers).

Head coach: Mike Strange, 514-582-5494, mstrange10@hotmail.com

Assistant coaches: Landry Nazambe Busugu, Jean Yves Bilodeau, Jean Claude Soret, Ingrid Sandy (manager).

Competitions

Local: Circuit de course à pied du Grand Montréal, St-Laurent, McGill, Lachine.

Regional and provincial: Jeux du Québec, FQA, Sport scolaire.

National and International: Canadian Indoor Championships, Canadian Junior Championships, World Youth and Junior Championships, World Master Championships, Canadian Youth Legion Track and Field Championships.

2014 season

· 50 athletes registered at the club

· 18 medals at Provincial Championships, 7 medals at Jeux du Quebec

· Canadian Indoor Championships (Centre Claude-Robillard, March 2014): DeOndra Green, gold 60 m, bronze 200 m, Parfaite Moussouanga, silver shot put, Naquita Williams, bronze shot put, Kaylyn Williams, 6th pentathlon, Lucanus Robinson, gold 60 m, Brandon Horsford, gold indoor hammer throw

· Canadian Junior Championships (Ste-Thérèse, July 2014): Lucanus Robinson, bronze 200 m, Brandon Horsford, 5th hammer throw

· Canadian Youth Legion Track and Field Championships (Langley, BC, August 2014): DeOndra Green, silver 100 m, silver 200 m, gold 4 x 100 m, silver medley relay (Quebec Team)

· World Junior Championships (Oregon, USA, August 2014): Lucanus Robinson, Canadian 4 x100 m team

· World Masters Championships: Raymond Greiss

· Bryanna Reid, ranked #1,12 year old girls, high jump,1.48 m, Athletics Canada

· Rihab Qitout, Ève and Nicolas Bilodeau : multiple medals won in the Circuit de course à pied du Grand Montréal

Past and Present Provincial Records

· Kyle Santana, minime high jump, outdoor, 1.35 m, 2002

· Jonathan Matthews, minime high jump, outdoor, 1.35 m, 2003

· Christina Laccone, minime 60 m, outdoor, 8.72 sec, 2005

· Christina Laccone, minime high jump, outdoor, 1.35 m, 2005

· Christina Laccone, minime high jump,1.40 m, indoors, 2005

· Joseph Brunetta, minime high jump, indoor, 1.40 m, 2003

· Nicole Riley, benjamin high jump, indoor, 1.65 m, 2003, Canadian Record

· Christina Laccone, minime long jump, indoor and outdoor, 4.55 m, 2005

· Malik Johnson, minime 60 m, outdoor, 8.50 sec, 2006

· Lucanus Robinson, minime long jump, outdoor, 4.78 m, 2007

· Lucanus Robinson, minime 150 m, outdoor, 20.74 sec, 2007

· Alexander Szuba, minime 150 m, indoor, 21.38 sec, 2007

· Alexander Szuba, benjamin scolaire 60m hurdles,indoor,10.00 sec,2009

· Kaylyn Williams, minime 600 m,outdoor, 1:55,2010

· Kaylyn Williams, minime quadrathlon,outdoor,1815 pts, 2010

· Jorden Savoury, quadrathlon cadette scolaire,indoor, 2341 pts, 2012

· Raymond Greiss, discus,veteran 50+,15.44 m, 2014

· DeOndra Green, Kaylyn Williams, Naquita Williams, Jorden Savoury, 4 x 200 m indoor,1:47:78 (unofficial record due to missing lines at McGill track), 2013

· DeOndra Green, Kaylyn Williams, Lac St Louis Team, 4 x 100m, 49.18, 2014

 

  • M. Robert Poeti - Député de Marguerite-Bourgeoys - Porte-parole de l'opposition officielle en matière de sécurité publique
  • IGA Extra Beck
  • Boutique Endurance
  • Desjardins
  • Cycles et sport Robert
  • Fédération Québécoise d'Athlétisme